Обнародована реформа педагогического образования

Date 2014/1/18 6:45:03 | Topic: Новости образования Прибайкалья


Министерство науки и образования обнародовало концепцию реформы педагогического образования в России.
В концепции развития педагогического образования, текст которой опубликован на сайте ведомства, говорится, что в настоящее время в педагогические вузы демонстрируют невысокую эффективность, а поступают в них абитуриентами с низкими баллами ЕГЭ. Действующая система подготовки учителей является устаревшей и требует реформирования, сказано в концепции. В частности, по итогам мониторинга российских государственных высших учебных заведений в 30 из 42 педагогических вузов нашли признаки неэффективности. В том числе неэффективной была признана работа Восточно-Сибирской государственной академии образования (ВСГАО), в результате чего академия была присоединена к ИГУ (Иркутскому государственному университету).
Минобрнауки предлагает сделать в педагогических вузах упор на практической работе, а не только на теоретическом материале. Причем практическая работа должна быть организована вузами совместно с колледжами и школами. Также министерство предлагает повысить требования к абитуриентам.
В тестовом режиме программа развития педагогического образования будет реализовываться в течение ближайших двух лет в 17-25 вузах. В 2016-2017 году планируется разработать новую систему распределения бюджетных мест в педагогических вузах и расширить образовательные модели на всю систему подготовки учителей в России.
Источник: vz.ru




This article comes from Абитуриент-Иркутск
http://abitur.irkutsk.ru

The URL for this story is:
http://abitur.irkutsk.ru/modules/news/article.php?storyid=40